Unser Repertoire

  • Komponisten
  • Musik u. Film
  • Miniaturen u. Kuriositäten
  • Orchesterunterricht
Johann Sebastian Bach

Johannes-Passion
Matthäus-Passion
Magnificat BWV 243
Orchestersuite Nr. 2
Orchestersuite Nr. 3
h-Moll-Messe
Konzert für 2 Klaviere
Die Kunst der Fuge

Carl Philipp Emanuel Bach

Flötenkonzert

Béla Bartók

Rumänische Volkstänze

Ludwig van Beethoven

3. Sinfonie
5. Sinfonie
6. Sinfonie
7. Sinfonie
9. Sinfonie
Ouvertüre zu Coriolan op. 62
Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58
Messe in C-Dur

Hector Berlioz

Sommernächte
Fantastische Symphonie
Oper La damnation de Faust

Georges Bizet

Oper Carmen
2 Suiten aus Carmen
2 Suiten aus L'Arlésienne

Alexander Borodin

Eine Steppenskizze aus Mittelasien

Johannes Brahms

1. Sinfonie
2. Sinfonie
Ein deutsches Requiem
Variationen über ein Thema von Haydn

Jacques Brel

Von Michel De Rudder orchestrierte Lieder

Benjamin Britten

Noye's Fludde (Oper Noahs Sintflut)
A Cantata of Saint Nicholas
Simple Symphony
The Young Person's Guide to the Orchestra (Variationen und Fuge über ein Thema von Purcell)

Emmanuel Chabrier

Suite pastorale
Auszüge aus L'étoile, Bourrée fantastique, Idylle, Une éducation manquée
Ouvertüre zu Gwendoline
Joyeuse marche
Le roi malgré lui

Marc-Antoine Charpentier

Te Deum

Luigi Cherubini

Requiem

Frédéric Chopin

2. Klavierkonzert

Franz Curti

Dramatische Kantate Die Gletscherjungfrau
Oper Lili-Tse
Ouvertüre zur Oper Erlöst

Jean-Marie Curti

Sinfonische Dichtung Les Béatitudes: von Jean-Marie Curti, Originaltexte von Jean-Pierre Nortel
Oper Enfants du cristal
Oratorium Du coucher au lever (derzeit in musikalischer Gestaltung)

Claude Debussy

Petite suite: Orchestrierung von Henri Büsser

Manuel de Falla

Noches en los jardines de España

Léo Delibes

Ballett Coppélia

Paul Dukas

Sinfonische Dichtung Der Zauberlehrling

Antonín Dvořák

8. Sinfonie
9. Sinfonie
Biblische Lieder
Stabat Mater
Serenade für Blasinstrumente

Amaury Faivre

Konzert für Mundharmonica

Gabriel Fauré

Requiem
Ouvertüre zur Oper Pénélope
Masques et Bergamasques

César Franck

Prélude, choral et fugue: Orchestrierung Gabriel Pierné
Symphonische Variationen, mit Klavier

George Gershwin

Rhapsody in blue
Suite von Melodien, orchestriert durch Jean-Marie Curti

Christoph Willibald Gluck

Oper Orfeo ed Euridice, Pariser Version

Charles Gounod

Oper Roméo et Juliette

Edvard Grieg

Peer Gynt: Bearbeitung von Michel Kullmann ohne Chor und Vollversion von Alain Perroux mit Solisten und Chor
Aus Holbergs Zeit – Suite für Streichinstrumente

Georg Friedrich Händel

Messiah
Music for the Royal Fireworks
Dixit Dominus(Psalm 110)
Laudate Pueri (Psalm 112)
Coronation Anthems
Orgelkonzert op. 6 Nr. 4

Joseph Haydn

Cellokonzert in C-Dur (Transkription für Panflöte)
Sinfonie Nr. 101
Die 7 letzten Worte Christi
Die Schöpfung
Die Jahreszeiten
Messe in E-Moll

Gustav Holst

Die Planeten

Joseph Jongen

Hymne an die Maas

Zoltán Kodály

Tänze aus Galánta
Marosszéker Tänze

Franz Liszt

Lieder mit Orchester
Ungarische Rhapsodie Nr. 2

Gustav Mahler

4. Sinfonie
Adagietto aus der 5. Sinfonie
8. Sinfonie
Kindertotenlieder
Lieder mit Orchester
Lieder eines fahrenden Gesellen, Originalversion und von A. Schönberg revidierte Version

Frank Martin

Pavane Couleur du temps für Streichinstrumente

Pietro Mascagni

Rapsodia satanica: Film von Nino Oxilia (Italien, 1917), Musik von Pietro Mascagni, für großes Training

Felix Mendelssohn

Italienische Sinfonie
Oratorium Paulus
Sommernachtstraum
Klavierkonzert g-Moll Nr. 1
Konzert in E-Dur für zwei Klaviere

Modest Mussorgski

Bilder einer Ausstellung, Orchestrierung von Maurice Ravel
Eine Nacht auf dem Kahlen Berge: Versionen von Malko und Rimski-Korsakow

Wolfgang Amadeus Mozart

Jupiter-Sinfonie (KV 551)
Sinfonie Nr. 40 (KV 550)
Requiem
Große Messe in c-Moll
Oper Die Zauberflöte
Oper Le Nozze di Figaro
Oper Don Giovanni

Jacques Offenbach

Opéra bouffe Die schöne Helena
Opéra bouffe Die Banditen
Operette Croquefer
Operetten-Suite, Arrangement von Jean-Marie Curti

Carl Orff

Carmina Burana

Astor Piazzolla

La Historia del Tango

André Popp

Piccolo, Saxo et Compagnie

Sergei Prokofjew

Symphonische Dichtung Peter und der Wolf
: 3 Vollsuiten aus dem Ballett Romeo und Julia
Klassische Sinfonie Nr. 1

Giacomo Puccini

Messa di Gloria
Madama Butterfly
Preludio sinfonico
Intermezzo aus Manon Lescaut
Crisantemi

Henry Purcell

Music for the Funeral of Queen Mary
Coronation Anthems
Suite aus The Fairy Queen
Oper The Tempest

Maurice Ravel

Le tombeau de Couperin
Suite Ma mère l'oye
Pavane pour une infante défunte

Ottorino Respighi

Fontane di Roma
Trittico Botticelliano

Manuel Rosenthal

Operette La poule noire

Gioachino Rossini

Suite aus dem Barbier von Sevilla
Oper Il barbiere di Siviglia

Camille Saint-Saëns

3. Sinfonie mit Orgel
Samson et Dalila
Der Karneval der Tiere: Interleaf-Text von Francis Blanche

Auguste Schirlé

Miserere

Franz Schubert

Unvollendete Symphonie
Messe Nr. 6 in Es-Dur

Robert Schumann

Faust

Bedřich Smetana

Die Moldau

Johann Strauss

Zahlreiche Walzer, Polkas und Märsche in den Originalinstrumentierungen für großes Orchester und in den Reduktionen für Kammerensemble von Schönberg, Berg und Webern

Igor Strawinsky

Die Geschichte vom Soldaten, mit oder ohne Bühnenperformance von Lionel Parlier
Der Feuervogel, Suite von 1914
Petruschka, Suite aus dem Ballett

Piotr Ilitch Tschaikowsky

6. Sinfonie
Ouvertüre 1812
Ouvertüre zu Romeo und Julia
Streichersuite
Schwanensee-Suite
Nussknacker-Suite

Giuseppe Verdi

Requiem
Auszüge aus Don Carlo, Aida, La Forza del destino, La Traviata, Il Trovatore, Rigoletto, Nabucco, Otello
Oper Aida
Oper Rigoletto
Oper Nabucco

Antonio Vivaldi

Verschiedene Konzerte
Le quattro stagioni
Vesper: restauriert von Jean-Marie Curti

Richard Wagner

Oper Tannhäuser
Siegfried-Idyll

Kurt Weill

Die sieben Todsünden

Johann Sebastian Bach

Johannes-Passion
Matthäus-Passion
Magnificat BWV 243
Orchestersuite Nr. 2
Orchestersuite Nr. 3
h-Moll-Messe
Konzert für 2 Klaviere
Die Kunst der Fuge

Carl Philipp Emanuel Bach

Flötenkonzert

Béla Bartók

Rumänische Volkstänze

Ludwig van Beethoven

3. Sinfonie
5. Sinfonie
6. Sinfonie
7. Sinfonie
9. Sinfonie
Ouvertüre zu Coriolan op. 62
Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58
Messe in C-Dur

Hector Berlioz

Sommernächte
Fantastische Symphonie
Oper La damnation de Faust

Georges Bizet

Oper Carmen
2 Suiten aus Carmen
2 Suiten aus L'Arlésienne

Alexandre Borodine

Eine Steppenskizze aus Mittelasien

Johannes Brahms

1. Sinfonie
2. Sinfonie
Ein deutsches Requiem
Variationen über ein Thema von Haydn

Jacques Brel

Von Michel De Rudder orchestrierte Lieder

Benjamin Britten

Noye's Fludde (Oper Noahs Sintflut)
A Cantata of Saint Nicholas
Simple Symphony
The Young Person's Guide to the Orchestra (Variationen und Fuge über ein Thema von Purcell)

Emmanuel Chabrier

Suite pastorale
Auszüge aus L'étoile, Bourrée fantastique, Idylle, Une éducation manquée
Ouvertüre zu Gwendoline
Joyeuse marche
Le roi malgré lui

Marc-Antoine Charpentier

Te Deum

Luigi Cherubini

Requiem

Frédéric Chopin

2. Klavierkonzert

Franz Curti

Dramatische Kantate Die Gletscherjungfrau
Oper Lili-Tse
Ouvertüre zur Oper Erlöst

Jean-Marie Curti

Sinfonische Dichtung Les Béatitudes: von Jean-Marie Curti, Originaltexte von Jean-Pierre Nortel
Oper Enfants du cristal
Oratorium Du coucher au lever (derzeit in musikalischer Gestaltung)

Claude Debussy

Petite suite: Orchestrierung von Henri Büsser

Manuel de Falla

Noches en los jardines de España

Léo Delibes

Ballett Coppélia

Paul Dukas

Sinfonische Dichtung Der Zauberlehrling

Antonín Dvořák

8. Sinfonie
9. Sinfonie
Biblische Lieder
Stabat Mater
Serenade für Blasinstrumente

Amaury Faivre

Konzert für Mundharmonica

Gabriel Fauré

Requiem
Ouvertüre zur Oper Pénélope
Masques et Bergamasques

César Franck

Prélude, choral et fugue: Orchestrierung Gabriel Pierné
Symphonische Variationen, mit Klavier

George Gershwin

Rhapsody in blue
Suite von Melodien, orchestriert durch Jean-Marie Curti

Christoph Willibald Gluck

Oper Orfeo ed Euridice, Pariser Version

Charles Gounod

Oper Roméo et Juliette

Edvard Grieg

Peer Gynt: Bearbeitung von Michel Kullmann ohne Chor und Vollversion von Alain Perroux mit Solisten und Chor
Aus Holbergs Zeit – Suite für Streichinstrumente

Georg Friedrich Händel

Messiah
Music for the Royal Fireworks
Dixit Dominus(Psalm 110)
Laudate Pueri (Psalm 112)
Coronation Anthems
Orgelkonzert op. 6 Nr. 4

Joseph Haydn

Cellokonzert in C-Dur (Transkription für Panflöte)
Sinfonie Nr. 101
Die 7 letzten Worte Christi
Die Schöpfung
Die Jahreszeiten
Messe in E-Moll

Gustav Holst

Die Planeten

Joseph Jongen

Hymne an die Maas

Zoltán Kodály

Tänze aus Galánta
Marosszéker Tänze

Franz Liszt

Lieder mit Orchester
Ungarische Rhapsodie Nr. 2

Gustav Mahler

4. Sinfonie
Adagietto aus der 5. Sinfonie
8. Sinfonie
Kindertotenlieder
Lieder mit Orchester
Lieder eines fahrenden Gesellen, Originalversion und von A. Schönberg revidierte Version

Frank Martin

Pavane Couleur du temps für Streichinstrumente

Pietro Mascagni

Rapsodia satanica: Film von Nino Oxilia (Italien, 1917), Musik von Pietro Mascagni, für großes Training

Felix Mendelssohn

Italienische Sinfonie
Oratorium Paulus
Sommernachtstraum
Klavierkonzert g-Moll Nr. 1
Konzert in E-Dur für zwei Klaviere

Modeste Moussorgsky

Bilder einer Ausstellung, Orchestrierung von Maurice Ravel
Eine Nacht auf dem Kahlen Berge: Versionen von Malko und Rimski-Korsakow

Wolfgang Amadeus Mozart

Jupiter-Sinfonie (KV 551)
Sinfonie Nr. 40 (KV 550)
Requiem
Große Messe in c-Moll
Oper Die Zauberflöte
Oper Le Nozze di Figaro
Oper Don Giovanni

Jacques Offenbach

Opéra bouffe Die schöne Helena
Opéra bouffe Die Banditen
Operette Croquefer
Operetten-Suite, Arrangement von Jean-Marie Curti

Carl Orff

Carmina Burana

Astor Piazzolla

La Historia del Tango

André Popp

Piccolo, Saxo et Compagnie

Sergei Prokofjew

Symphonische Dichtung Peter und der Wolf
: 3 Vollsuiten aus dem Ballett Romeo und Julia
Klassische Sinfonie Nr. 1

Giacomo Puccini

Messa di Gloria
Madama Butterfly
Preludio sinfonico
Intermezzo aus Manon Lescaut
Crisantemi

Henry Purcell

Music for the Funeral of Queen Mary
Coronation Anthems
Suite aus The Fairy Queen
Oper The Tempest

Maurice Ravel

Le tombeau de Couperin
Suite Ma mère l'oye
Pavane pour une infante défunte

Ottorino Respighi

Fontane di Roma
Trittico Botticelliano

Manuel Rosenthal

Operette La poule noire

Gioachino Rossini

Suite aus dem Barbier von Sevilla
Oper Il barbiere di Siviglia

Camille Saint-Saëns

3. Sinfonie mit Orgel
Samson et Dalila
Der Karneval der Tiere: Interleaf-Text von Francis Blanche

Auguste Schirlé

Miserere

Franz Schubert

Unvollendete Symphonie
Messe Nr. 6 in Es-Dur

Robert Schumann

Faust

Bedřich Smetana

Die Moldau

Johann Strauss

Zahlreiche Walzer, Polkas und Märsche in den Originalinstrumentierungen für großes Orchester und in den Reduktionen für Kammerensemble von Schönberg, Berg und Webern

Igor Strawinsky

Die Geschichte vom Soldaten, mit oder ohne Bühnenperformance von Lionel Parlier
Der Feuervogel, Suite von 1914
Petruschka, Suite aus dem Ballett

Piotr Ilitch Tschaikowsky

6. Sinfonie
Ouvertüre 1812
Ouvertüre zu Romeo und Julia
Streichersuite
Schwanensee-Suite
Nussknacker-Suite

Giuseppe Verdi

Requiem
Auszüge aus Don Carlo, Aida, La Forza del destino, La Traviata, Il Trovatore, Rigoletto, Nabucco, Otello
Oper Aida
Oper Rigoletto
Oper Nabucco

Antonio Vivaldi

Verschiedene Konzerte
Le quattro stagioni
Vesper: restauriert von Jean-Marie Curti

Richard Wagner

Oper Tannhäuser
Siegfried-Idyll

Kurt Weill

Die sieben Todsünden

Meisterwerke des Stummen Kinos zu Beginn des 20. Jahrhunderts, mit einem Orchester am Fuß der Leinwand, das 2002 beim Europäischen Festival "Music and Cinema" in Kiew gegeben wurde:

Carmen
Régie: Ernst Lubitsch
Deutschland, 1928

Musikzusammenstellung von Armin Brunner (Auszüge aus Bizet, Rimsky-Korsakov, Tschaikowsky, Debussy, Bach usw.), für Orchester und Klavier

Figaro
Régie: Gaston Ravel
Frankreich, 1928

Musikalische Zusammenstellung von Jean-Marie Curti (Auszüge aus Rossinis Barbier von Sevilla und Mozarts Le Nozze di Figaro) für Orchester und Cembalo

Die Stadt ohne Juden
Régie: Hans Karl Breslauer
Österreich, 1924

Zusammenstellung und Arrangements: Pierre Dubuisson und Artem Zoshchenko (Auszüge aus Beethoven, Mahler, Haydn, Dukas usw.), für Orchester

Moulin Rouge
Régie: Ewald André Dupont
Großbritannien , 1928

Originalmusik von Mike Westbrook (1990), kleines Jazzorchester

Der Fuhrmann des Todes
Régie: Victor Sjöström
Schweden, 1921

Originalmusik von Matti Bye für einen kleinen Klaviersolisten

Faust
Régie: Friedrich Wilhelm Murnau
Deutschland, 1926

Jean-Marie Curtis musikalische Zusammenstellung (Auszüge aus Berlioz, Schumann, Boito, Gounod), für Orchester

Rapsodia satanica
Régie: Nino Oxilia
Italien, 1917

Musik von Piero Mascagni, für großes Training

Der Graf & Der Vagabund
Vereinigte Staaten, 1916

Der Graf, Dauer 24 '. Zur Musik von Frédéric Bara gegeben: Déjeuner chez Tiffany's, Annie millionnaire d'un soir, Les oiseaux, Valse de Ragueneau.
Der Vagabund, Dauer 19 '. Anlässlich der von Frédéric Bara gewählten Musik von Emmanuel Chabrier: Auszüge aus L'étoile, Bourrée fantastique, Idylle, Une éducation manquée, Ouvertüre zu Gwendoline, Joyeuse marche, Le roi malgré lui.

Projektion der Autochrome der Brüder Lumière mit Orchester
Régie: Auguste & Louis Lumière
Frankreich, 1907 > 1932

Hymne an das Licht (Musik : Petite Suite von Claude Debussy, Suite Pastorale von Emmanuel Chabrier, Das Grab von Couperin von Maurice Ravel) ;
Kleidermode in 1907 (mit kleinem Brasserie-Orchester: Ballsaal, Walzer, Tangos, Quadrilles, Javas, Märsche und Polkas)
Evokation des Dichters Frédéric Mistral und Familienleben in der Provence (Texte auf Provenzalisch, Musik von Charles Gounod, Georges Bizet und Darius Milhaud)

"Variable Geometrie" und "Theme" -Programme:

  • ▪ Paris/ Wien/ New York, für kleines Sinfonieorchester
  • ▪ Metamorphose, Transkriptionen und Evokationen der Natur (Musik von Bach, Beethoven, Respighi und Prokofiev)
  • ▪ Komplette Restaurierung, des Konzerts, das die Pianistin Clara Schumann und der Bariton Julius Stockhausen, Freund von Clara, am 13. Februar 1862 für die Dominicains de Haute-Alsace durchgeführt hatten

Analyse der Werke vor einem Konzert (Schule oder Abend) mit Auszügen des Orchesters:

  • ▪ Variationen zu "Happy birthday to you" von J.M. Demoulin; Orchestrierung von M. De Rudder; vorgestellt und kommentiert von Piet Steenackers
  • ▪ Klassische Sinfonien (Haydn, Mozart etc.) ;
  • ▪ Romantische Sinfonien (Beethoven, Schubert, Schumann, Brahms, Dvořák, Franck usw.) ;
  • ▪ Moderne Sinfonien (Prokofiev, Britten, Chostakovich usw.)
  • #x25AA; Hors cadre: Das Publikum singt sein Konzert, begleitet vom Orchester: Weihnachten aller Länder, Lieder der Belle Epoque und der Goldenen zwanziger Jahre, mit Akkordeon usw.